Convento Santuario di San Pio da Pietrelcina, 19/10/2018, s. Laura

I Superiori Locali
Padre Teofilo dal Pozzo

Padre Teofilo dal Pozzo nacque il 6 gennaio 1910, vestì l'abito cappuccino il 19 gennaio 1925 e divenne sacerdote TU marzo 1936. Frequentò l'Università Gregoriana e si licenziò in teologia. Fu stimato predicatore ed insegnò teologia e sacra eloquenza. Fu ministro della religiosa provincia cappuccina di Foggia dal 5 agosto 1953 al 23 luglio 1956. Durante il suo governo, il 5 maggio del 1956, venne inaugurata la Casa Sollievo della Sofferenza e, il 2 luglio 1956, ebbero inizio i lavori per l'erezione, a San Giovanni Rotondo, del nuovo santuario di Santa Maria delle Grazie, il quale doveva venire incontro alle esigenze delle folle che accorrevano sempre più numerose al richiamo della fama di santità del venerato Padre Pio. Morì a Firenze il 30 settembre 1962.


Sii sempre allegramente in pace con la tua coscienza, riflettendo che ti trovi al servizio di un Padre infinitamente buono, che per la sola tenerezza scende fino alla sua creatura, per elevarla e trasformarla in lui suo creatore. E fuggi la tristezza, perché questa entra nei cuori che hanno attacco alle cose del mondo (ASN, 42).