Convento Santuario di San Pio da Pietrelcina, 19/10/2018, s. Laura

I Superiori Locali
Padre Paolino da Casacalenda

Padre Paolino da Casacalenda, al secolo Francesco di Tomaso, nacque il 4 ottobre 1886, entrò nel noviziato dei cappuccini il 10 agosto 1901 e divenne sacerdote fi 1 ottobre 1908. Fu ministroprovindaie dal ^novembre 1944 al 25 luglio 1950. Nel 1918 era superiore dei convento di San Giovanni Rotondo quando Padre Pio ricevette le stimmate, che vide e descrisse in un manoscritto ai memorie*. Durante il sessennio del suo provindalato, nel 1946, ebbero inizio i lavori per la costruzione della Casa Sollievo della Sofferenza. Padre Paolino ideò il sistema delle prenotazioni per i numerosi fedeli che accorrevano al confessionale del venerato Padre Pio. Morì a San Giovanni Rotondo il 31 ottobre 1964.


Sii sempre allegramente in pace con la tua coscienza, riflettendo che ti trovi al servizio di un Padre infinitamente buono, che per la sola tenerezza scende fino alla sua creatura, per elevarla e trasformarla in lui suo creatore. E fuggi la tristezza, perché questa entra nei cuori che hanno attacco alle cose del mondo (ASN, 42).